[RPG-MAKER.FR] Oniromancie: tout l'univers de RPG Maker en français - Les forums - Les Vidéos de vos jeux !


Découvrir
RPG Maker

RM 95
RM 2000/2003
RM XP
RM VX/VX Ace

Apprendre
RPG Maker

Guides
Tutoriels
Astuces
Making-of


Comment ça marche?

Aëdemphia
Par Sylvanor

Fighting Robots Quest
Par Boulon

Geex
Par roys

Inexistence
Par Falco

La Légende d'Ibabou
Par Zaitan

Nylu
Par NanakyTim

Sarcia
Par Kaëlar

Super Mario RPG - Lost Souls
Par Omegabowser

Jeux: Inexistence / Tutos: Faire de la neige facilement en (...) / Jeux: ARCH ULTRA / Sorties: ARCH ULTRA / News: Alex d'Or 2019 : Les Vainqueurs ! /

Chat  

Bienvenue
visiteur !




publicité RPG Maker!

Statistiques

Liste des
membres


Contact

Mentions légales

142 connectés actuellement

10281160 visiteurs
depuis l'ouverture

462 visiteurs
aujourd'hui



Barre de séparation

Partenaires






TOP
GAMEMAKING


Les 5 plus
visités

Akademiya RPG Maker

Alex d'Or

BloGecko

ConsoleFun

Eclipso

Au hasard

Le bazar à Omega

New RPG Maker

Kingdom Ultimate

Les deux derniers

Zarok

Akademiya RPG Maker

Nos autres partenaires

Devenir
partenaire


Barre de séparation

Un site du réseau
War Paradise

Annuaires référenceurs




forums

Index du forum > Généralités > Les Vidéos de vos jeux !

Aller à la page 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53

Reprise du message précédent:

Kijewoku - posté le 07/11/2015 à 14:07:33 (114 messages postés)

❤ 0

Ouais c'est vrai qu'on le lis pas super bien. :/ Soit un calque pour réduire (voire éliminer) la transparence, ou le mettre ailleurs.

Et ouais les bulles en pixel seront mieux. Surtout qu'en jeu il y a des bulles à certains moments et elles sont en mode pixel aussi. Merci. ;)

Site de Kijewoku - LE Bonhomme 2 - La menace Akkaroulde


Suite du sujet:

Exilia - posté le 07/11/2015 à 16:59:50 (15 messages postés)

❤ 0

Ashala : J'ai effectué plusieurs test pour rectifier le problème de lumière et deux résultats me sont parvenu :

- Soit c'est celui qu'il y a actuellement sur la vidéo
(Donc lors du changement de ton)

- Soit l'effet de lumière s'estompe peu importe le moment.
(En condition que le ton sombre passe au ton clair bien sûr)

Par esthétique je garderai le premier résultat je pense :sourire2.


Cette impression est normale, l'image doit-être un parallaxe qui doit rentrer entièrement dans une carte ayant 17 de largeur et 13 de hauteur donc ça étire.


L'engrenage est spécial, car je le fais bouger avec trois images qui sont séparées par des attentes de frames (5 frames à l'occurence sur la vidéo). Je peux aller jusqu'à 10 frames d'attente sinon
il n'y a plus l'effet d' "engrenage" ce que je trouve dommage.


Oui le titre du projet donne un effet "chassé" qui n'était pas recherché, je l'ai écarté tout simplement car je voulais lui coller une image animée (comme l'engrenage) mais j'ai vite remarqué que l'écran titre devenait soit trop chargé soit pas assez. :sourit


L'image n'est pas de moi (Cependant je l'ai modifié), dans mon projet, il y a une entreprise qui se nomme "Berrydite" et qui colle un peu partout des posters pour faire de la publicité. (Et j'avais prévu cela avant de trouver cette image donc pour le coup j'étais assez contente.)


Après pour la police, je n'ai pas grand chose à dire. Je l'aime bien personnellement, si ça gêne vraiment trop de personnes je la changerai bien entendu.


Kijewoku : Bon je dois avouer que je comprend pas trop ce que tu veux me dire (J'ai un temps assez long de compréhension ce n'est pas de ta faute).


Pour le curseur (Je ne sais pas si tu référence à ta seconde phrase ou sur le ton de l'écran titre quand il est sombre.) je trouve important qu'il soit visible :)

Sinon merci à vous deux ! <3


J'avais plusieurs idées pour mon Ecran Titre qui ont été vite abandonnées (Car je ne sais pas le faire).

Tout d'abord je pensais justement à un poster de l'entreprise "Berrydite" qui soit un peu arraché et que le vent le fasse animé
de plus je voulais qu'il y ait les ombres des passants qui marchent dans la rue.

Ensuite, je voulais que ce poster soit enfermé (Donc pas de passant ni de vent) et je voulais mettre sur le côté de l'image une lanterne qui s'éclairait et s'éteignait, mais vite j'ai trouvé ça complexe et donc j'en suis venue à faire cet Ecran Titre.


Ashala - posté le 07/11/2015 à 18:38:52 (256 messages postés)

❤ 0

Exilia a dit:



L'engrenage est spécial, car je le fais bouger avec trois images qui sont séparées par des attentes de frames (5 frames à l'occurence sur la vidéo). Je peux aller jusqu'à 10 frames d'attente sinon
il n'y a plus l'effet d' "engrenage" ce que je trouve dommage.



La proposition suivante n'est peut être pas juste vu que je ne me suis pas encore essayée à manipuler des images sérieusement mais :

Il n'y aurait pas moyen, à la place de mettre plusieurs images, d'en faire littéralement tourner une seule à l'aide des coordonnés ou juste de la fonction "faire tourner une image" de RM ? Si tu fais ça à partir d'un script, je suppose qu'on peut d'autant plus le faire, non ?


Exilia a dit:



Après pour la police, je n'ai pas grand chose à dire. Je l'aime bien personnellement, si ça gêne vraiment trop de personnes je la changerai bien entendu.



La sobriété n'est pas une mauvaise chose dépendant de l'effet attendu mais (hors exceptions ?) je pense que généralement on utilise une police bien précise pour le titre d'un jeu (qui lui donne aussi son identité propre et annonce la couleur / son thème) et une autre pour le reste.

Ça n'est en rien une obligation et ne "gêne" pas en soit c'est juste mon humble avis.


Tes autres idées étaient sympa' mais auraient demandé visiblement bien du boulot.

Madame creepy.


Exilia - posté le 07/11/2015 à 21:03:04 (15 messages postés)

❤ 0

Tu veux grossièrement dire intégrer un gif aulieu de plusieurs images ? (Je "globalise")

Dans ce cas là non je n'ai rien trouvé pour ça il devrait y avoir un moyen je n'en doute pas (Comme tout) mais je pense qu'il faut plus se fier à la programmation (J'ai aussi chercher de ce côté mais j'ai trouvé seulement un script pour animé des images, mais le rendu et le contenu sont exactement les mêmes qu'en évènements.)


Après pour ce qui est de la "police" je comprend mieux où tu veux en venir, oui mais comme je te l'ai précédemment expliqué j'aurai voulu intégrer une image au titre mais ça donnait l'impression d'un déséquilibre. (Parfois la simplicité ne fait pas trop de mal même si ça donne l'impression d'une grosse flemmarde :x .)


Oui j'aimais mes autres idées, mais je n'avais pas les moyens et même si je les avait j'ai un manque d'expérience. Donc je les laisse de côté.


Ashala - posté le 07/11/2015 à 21:24:33 (256 messages postés)

❤ 0

Exilia a dit:


Tu veux grossièrement dire intégrer un gif aulieu de plusieurs images ? (Je "globalise")



Non du tout ! Juste utiliser une rotation sur l'image fixe au lieu d'afficher plusieurs images à tel instant pour donner une impression de rotation. C'est ce que je faisais dans un autre soft pour animer un engrenage et j'ai l'impression que rien qu'en event RM gère "faire tourner une image", donc je pense que ça peut être possible sans faire un gif.

Madame creepy.


Exilia - posté le 07/11/2015 à 21:43:19 (15 messages postés)

❤ 0

Ah d'accord ! Et bien "faire tourner une image" ne marche pas en vérité en tout cas dans le cas de mon image, au lieu d'avoir ce qu'il y a sur ma vidéo, l'image reste la même et tremblote ._. (Enfin j'ai peut-être toujours mal compris aussi x) !)


Monos - posté le 21/11/2015 à 18:33:18 (56891 messages postés) - misteroniro

❤ 0

Vive le making libre


Yopla, une vidéo d'un jeu que je développe sur une idée de capitaine caverne.
Le jeu est développé en Basic Amos pour un vieux micro 16 bits. (Amiga).

J'ai encore pas mal de boulot de finition mais le game play est la. Prisonnier est un jeu pour deux joueurs, Le but est d'évité d'être bloqué au début de son tour.
On a le droit à un déplacement. (Une case dans les 8 directions) et poser un mur.
Des bloc apparaît aussi aléatoirement a la fin d'un tour complet et au début du jeu.

Une version PC(et flash ) est aussi développé par capitaine caverne. (Possibilité de jouer en ligne cette fois)

Pixner|Offgame | Le comptoire des clikeurs


Qb!k - posté le 16/12/2015 à 09:07:33 (588 messages postés)

❤ 0

Usé jusqu'à la corde...

Bonjour à tous,

En farfouillant sur la toile je suis tombé sur la chaine de Verity560 qui a réalisé un "let's play" de la Tour planaire.



Je vous met le lien de la dernière des 3 vidéos réalisées sur le jeu, c'est de loin la plus intéressante. On constatera quelques bugs ont étés corrigés sur la version soumise aux Alex d'Or.

Pour rappel le jeu est téléchargeable ici

Bon visionnage et en le remerciant au passage;)

La tour planaire ~ Helen Action Shooter ~ The Jack-O-Lantern Quest ~


Cactus - posté le 04/01/2016 à 00:30:56 (592 messages postés)

❤ 0

ADAKOR

Un petit truc.

CAKTUS SUR YOUTUBE


Nemau - posté le 04/01/2016 à 16:47:02 (35785 messages postés) - honor

❤ 0

The inconstant gardener

Une course à pied dans un donjon ? Ça a l'air très bon !

Proposez vos news !TrombinoscopePolaris 03Planète Glutko


Kyalie - posté le 04/01/2016 à 21:22:30 (3106 messages postés)

❤ 0

C'est vraiment mignon, j'adore les charsets !

On recrute


Cactus - posté le 09/01/2016 à 21:52:00 (592 messages postés)

❤ 0

ADAKOR

Nemau a dit:


Une course à pied dans un donjon ? Ça a l'air très bon !



Merci, en fait c'est un a-rpg où on incarne un aventurier (parmi pleins d'autres) attirés par les nombreux trésors du Donjon

Kyalie a dit:


C'est vraiment mignon, j'adore les charsets !


Merci, mais je me suis basé sur des sprits déjà existant
http://www.spriters-resource.com/resources/sheets/56/59167.png (grossimaj)


Une autre vidéo qui n'apporte pas grand chose

CAKTUS SUR YOUTUBE


Monos - posté le 11/01/2016 à 05:30:30 (56891 messages postés) - misteroniro

❤ 0

Vive le making libre


J'avance dans ma petite programmation sur un vieux micro ordinateur (Amiga).
J'ai enfin mi en place une annimation du héro, avec un déplacement case par case propre. Bon graphismes de Dragon quest pour tester je compte complètement changer plus tard mais c'est suffisant pour coder les systèmes de jeu.

C'est cool à faire n’empêche. Les notions que j'ai appris sur Fusion, je les ressors ici. Et générer une map c'est plus rapide à programmer qu'avec le mmf n’empêche.

J'attaque un peu le système de combat, hier soir j'ai du tester plein de truc pour afficher "les monstres". Beaucoup de choix à faire pour coller au limitation de la machine.

Pixner|Offgame | Le comptoire des clikeurs


Creascion - posté le 11/01/2016 à 12:49:20 (1571 messages postés)

❤ 0

Tu t'en viens vraiment une bête en programmation Monos. C'est quelque chose que ne me vient vraiment pas intuitivement à moi, la programmation. Tu t'imposes même les défis de programmation. Super!

@Cactus: Très intéressant. Vivement la suite.


Monos - posté le 11/01/2016 à 17:22:25 (56891 messages postés) - misteroniro

❤ 0

Vive le making libre

Citation:

Tu t'en viens vraiment une bête en programmation Monos


Oula non, c'est juste du boulot de la recherche, du test, de la réplication de ce que j'ai fais sur Fusion... :clindoeil3

Citation:

Tu t'imposes même les défis de programmation. Super


Je ne sais pas si c'est un défis. C'est plus par plaisir de faire du "vrais rétro" que de la "simulation de rétro" la je ne triche pas.

Pixner|Offgame | Le comptoire des clikeurs


Ephy - posté le 11/01/2016 à 17:43:15 (27712 messages postés) - honor

❤ 0

MFIU

Citation:

Non mais creascion rien ne te viens intuitivement de toute façon. Même dessiner des pixels ça t'as pris 2 ans d'apprentissage (en fait faut comprendre que les "moi je" on s'en bat les couilles frère)


Tes basses piques à la mord moi l'noeud ça commence aussi à nous les briser les couilles.
Ce serait bien d'arrêter un peu avec ça pour changer. Surtout après avoir eu plusieurs remarques et bans à ce sujet.

Power Level: 1 148 355,38|Mystic Slayer|Le monde d'Adélaïde|Reikon no Yume|★ H-Project|Toho Danmaku Arena|Loli versus Ponies|Mes vidéos|Ma galerie|Débuter sur VX:10, 11|Tuto: Importation de ressources|Mapper avec les RTP VX|Touhou|Fan de Omenides|Fan de Estheone|Eph'ille: 14


Creascion - posté le 11/01/2016 à 18:07:03 (1571 messages postés)

❤ 0

C'est vraiment intéressant en tout cas Monos, j'admire ta passion pour la programmation. J'ai bien hâte de voir ce que tu vas nous programmer ensuite.


Monos - posté le 11/01/2016 à 18:33:48 (56891 messages postés) - misteroniro

❤ 0

Vive le making libre

J'utilise quand même un langage "simple". Un Basic amélioré sur Amiga. (Amos)
La suite je test un peu le système de combat.
image
Ce matin j'ai testé deux trois truc pour ça. Enfin le hud et j'ai cherché comment "flashé" l'ennemie !


Et le code source.

Portion de code : Tout sélectionner

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
83
84
85
86
87
88
89
90
91
92
93
94
95
96
97
98
99
100
101
102
103
104
105
106
107
108
109
110
111
112
113
114
115
116
117
118
119
120
121
122
123
124
125
126
127
128
129
130
131
132
133
134
135
136
137
138
139
140
141
142
143
144
145
146
147
148
149
150
151
152
153
154
155
156
157
158
159
160
161
162
163
164
165
166
167
168
169
170
171
172
173
174
175
176
177
178
179
180
181
182
183
184
185
186
187
188
189
190
191
192
193
194
195
196
197
198
199
200
201
202
203
204
205
206
207
208
209
210
211
212
213
214
215
216
217
218
219
220
221
222
223
224
225
226
227
228
229
230
231
232
233
234
235
236
237
238
239
240
241
242
243
244
245
246
247
248
249
250
251
252
253
254
255
256
Gosub BATTLE
 
Rem #########################
Rem # Initiation de l'écran #
Rem #########################
Screen Open 0,320,200,16,Lowres
Flash Off : Curs Off : Paper 0 : Cls 
Rem ############################ 
Rem # Initiation des variables # 
Rem ############################ 
PJX=16 : Rem position X du héros
PJY=16 : Rem Position Y du Héros
Dim MAP(20,13) : Rem Taille de la map 
PJPOSE=1
BATTLERANDOM=Rnd(20)
 
 
Gosub ARNE
'Save Iff "arne.iff" 
 
Rem ########################## 
Rem # Gestion de la map test # 
Rem ########################## 
' A=Numéros du Tiles, B=Passabilité
 
For Y=0 To 11
   For X=0 To 19
      Read A
      C=0
      
      If A=1 and C=0 Then B=1 : A=1 : C=1 : Rem Montagne 
      If A=0 and C=0 Then B=0 : A=2 : C=1 : Rem Sol
      If A=2 and C=0 Then B=1 : A=3 : C=1 : Rem Eau
      If A=4 and C=0 Then B=0 : A=4 : C=1 : Rem Village
      If A=5 and C=0 Then B=0 : A=5 : C=1 : Rem Forêt
      MAP(X,Y)=B
      Paste Icon X*16,Y*16,A
      
   Next 
Next 
 
Rem #################
Rem # Data Map Test #
Rem #################
Data 1,1,1,1,1,1,1,1,1,1,1,1,1,1,1,1,2,2,2,2
Data 1,0,0,1,1,1,1,1,0,0,0,0,0,0,2,2,2,2,2,2
Data 1,0,4,0,0,5,5,1,1,0,0,5,5,5,5,0,2,2,2,2
Data 1,0,0,0,0,0,0,1,1,0,0,5,5,4,5,0,0,2,2,2
Data 1,0,0,0,0,0,1,1,1,0,0,0,5,5,5,0,0,2,2,2
Data 1,0,0,0,0,0,0,0,1,1,1,0,0,0,0,0,0,1,1,1
Data 1,0,0,0,0,0,0,0,0,1,1,1,1,0,0,0,0,1,1,1
Data 1,0,0,0,0,0,0,0,0,0,1,1,1,1,0,0,0,0,1,1
Data 1,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,1,1
Data 1,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,1,1,0,0,0,0,1
Data 1,0,0,0,0,0,0,0,0,1,0,0,0,1,0,0,0,0,0,1
Data 1,1,1,1,1,1,1,1,1,1,1,1,1,1,1,1,1,1,1,1
 
 
Rem #####################
Rem # Boucle principale #
Rem #####################
Do 
 
Locate 1,1 : Print "           " : Locate 1,1 : Print(SCHIP-Fast Free)
   Gosub COMMANDE
   Gosub MOUVEMENT
   Bob 1,PJX,PJY,PJPOSE
   Gosub TESTBATTLE
   Wait Vbl 
Loop 
 
Rem ###################
Rem # Commande du jeu #
Rem ###################
COMMANDE:
If Key State(78)=True and MVT=0 and MAP((PJX/16)+1,PJY/16)=0 Then MVT=6 : Rem Mouvement Droite 
If Key State(79)=True and MVT=0 and MAP((PJX/16)-1,PJY/16)=0 Then MVT=4 : Rem Mouvement Gauche 
If Key State(76)=True and MVT=0 and MAP(PJX/16,(PJY/16)-1)=0 Then MVT=8 : Rem Mouvement Haut 
If Key State(77)=True and MVT=0 and MAP(PJX/16,(PJY/16)+1)=0 Then MVT=2 : Rem Mouvement Bas
Return 
 
Rem #############
Rem # Mouvement #
Rem #############
MOUVEMENT:
Rem #################### 
Rem # Mouvement Droite # 
Rem ####################   
 
If MVT=6 and PAS<8
   Add PJX,2
   Inc PAS
   
End If 
 
 
Rem #################### 
Rem # Mouvement Gauche # 
Rem #################### 
If MVT=4 and PAS<8
   Add PJX,-2
   Inc PAS
End If 
 
Rem ################## 
Rem # Mouvement Haut # 
Rem ################## 
 
If MVT=8 and PAS<8
   Add PJY,-2
   Inc PAS
End If 
 
 
Rem #################
Rem # Mouvement Bas #
Rem #################
If MVT=2 and PAS<8
   Add PJY,2
   Inc PAS
End If 
 
Rem Update de Pose 
If MVT>0 Then Gosub UPJPOSE
 
Rem #####################################
Rem # Remise à 0 du pas et du mouvement #
Rem #####################################
If PAS>7 Then PAS=0 : MVT=0 : BT=1
 
Return 
 
Rem ################ 
Rem # Palette Arne # 
Rem ################ 
ARNE:
Palette $0,$999,$FFF,$B23,$E68,$432,$A62,$E83,$FE6,$244,$481,$AC2,$123,$58,$3AF,$BDE
 
 
Return 
Rem ############## 
Rem # Pose du PJ # 
Rem ############## 
UPJPOSE:
 
If MVT=2 and PAS=1
   If PJPOSE=1
      PJPOSE=2
   Else PJPOSE=1
   End If 
End If 
 
If MVT=6 and PAS=1
   If PJPOSE=3
      PJPOSE=4
   Else PJPOSE=3
   End If 
End If 
 
If MVT=4 and PAS=1
   If PJPOSE=5
      PJPOSE=6
   Else PJPOSE=5
   End If 
End If 
 
If MVT=8 and PAS=1
   If PJPOSE=7
      PJPOSE=8
   Else PJPOSE=7
   End If 
End If 
 
 
Return 
 
 
Rem ############################ 
Rem # Test Battaille Aléatoire # 
Rem ############################ 
TESTBATTLE:
If BT=1
 
 
   Dec BATTLERANDOM
   If BATTLERANDOM<1
      Gosub BATTLE
   End If 
   
   BT=0
   
End If 
 
Return 
 
Rem ################## 
Rem #Script de Combat# 
Rem ################## 
BATTLE:
 
Wait 5
Screen Open 1,320,240,16,Lowres
Curs Off : Flash Off 
Gosub ARNE
Paper 0
Cls 
 
Gosub HUD
 
 
Bob 2,(320-16)/2,130,1
 
 
Clear Key 
 
 
' Boucle de combat 
Do 
' Calcule pour s'avoir qui à la main 
' Si c'est un PNJ action PNJ 
' Si c'est un PJ Action PJ 
' Si l'ennemie est mort retour 
' Si c'est le groupe PJ, Game Over 
Wait Vbl 
Loop 
Wait 20
Screen Close 1
BATTLERANDOM=Rnd(20)
Return 
 
HUD:
 
Wind Open 1,10,160,14,9,1
Curs Off 
Paper 12 : Clw 
 
Locate 1,1 : Print "Attaquer"
Locate 1,2 : Print "Compétence"
Locate 1,3 : Print "Objet"
Locate 1,4 : Print "Défense"
Locate 1,5 : Print "Fuir"
 
Wind Open 2,120,160,25,9,1
Paper 12 : Clw : Curs Off 
 
Locate 1,2 : Print "Monos"
Locate 1,3 : Print "Astrid"
Locate 1,4 : Print "Sylvanor"
Locate 1,5 : Print "Perine"
 
Locate 13,1 : Print "PV"
Locate 18,1 : Print "MP"
Locate 12,2 : Print "9999/9999"
 
Return 
 

Pixner|Offgame | Le comptoire des clikeurs


Qb!k - posté le 11/01/2016 à 20:05:09 (588 messages postés)

❤ 0

Usé jusqu'à la corde...

Un tel travail de fourmi ça m'impressionne toujours :) !

En tout cas c'est propre, c'est soigné et surtout très lisible.

La tour planaire ~ Helen Action Shooter ~ The Jack-O-Lantern Quest ~


Monos - posté le 11/01/2016 à 20:26:18 (56891 messages postés) - misteroniro

❤ 0

Vive le making libre

Merci mais j'ai beaucoup de travaille et de correction, optimisation même pour la gestion des maps et déplacement.
J'ai vraiment envie d'arriver à programmer un système de combat. C'est le point qui m'a toujours posé problème sur Fusion et Rm. Si j'arrive à programmer ça, je pense que faire un level up dans la création d'un rpg sans Rpg Maker xd

Je ne vais pas dire que le reste soit simple, mais les combats c'est vraiment ce qu'il y a de plus compliqué je trouve.

J'ai rien programmé ce soir, vous avez le code source actuel en état. Mais je réfléchie pour passer le mode de vu à la FF pour plus immersion.
La faut que je réfléchisse comment afficher les images. Ce n'est pas du simple afficher png comme RM.

Pixner|Offgame | Le comptoire des clikeurs


Qb!k - posté le 11/01/2016 à 20:40:08 (588 messages postés)

❤ 0

Usé jusqu'à la corde...

Monos a dit:


Je ne vais pas dire que le reste soit simple, mais les combats c'est vraiment ce qu'il y a de plus compliqué je trouve.



Si tu as déjà défini le design de ton système ce n'est pas compliqué mais par contre c'est très très long :wouah

La tour planaire ~ Helen Action Shooter ~ The Jack-O-Lantern Quest ~


Monos - posté le 12/01/2016 à 07:23:39 (56891 messages postés) - misteroniro

❤ 0

Vive le making libre

Je vais y aller progressivement.
Je vais voir plus tard si j'ouvre un topic, enfin il faut que ça intéresse.

Pixner|Offgame | Le comptoire des clikeurs


Kenetec - posté le 12/01/2016 à 08:21:46 (11114 messages postés)

❤ 0

Ca marche comment ?
Tu codes sur ton PC, puis tu y balances dans l'Amiga ?

Ou c'est avec des émulateurs ?


Monos - posté le 12/01/2016 à 12:18:02 (56891 messages postés) - misteroniro

❤ 0

Vive le making libre

J'émule l'amiga 1200 et je code dans l'émulateur. Cela évite d'allumer mon vrais 1200 qui est à coté. Mais je peux tout transférer facilement.
J'émule exactement la configuration que j'ai. J'ai un amiga 1200 avec une carte accélératrice.

Pixner|Offgame | Le comptoire des clikeurs


Creascion - posté le 12/01/2016 à 13:21:10 (1571 messages postés)

❤ 0

Tu devrais ouvrir un sujet je pense, on est plusieurs à s'intéresser j'ai l'impression.

Je n'avais pas réalisé que d'apprendre à coder pour l'Amiga était quelque chose qu'on pouvait transférer ensuite pour RPG Maker (en même temps, moi et la programmation...).


Monos - posté le 12/01/2016 à 17:36:46 (56891 messages postés) - misteroniro

❤ 0

Vive le making libre

Citation:

Je n'avais pas réalisé que d'apprendre à coder pour l'Amiga était quelque chose qu'on pouvait transférer ensuite pour RPG Maker (en même temps, moi et la programmation...).


J'ai pas compris le sens de la phrase je crois.
Ce que je voulais et qui doit d'induire en erreur c'est que les algorithme que j'ai trouvé sur clickteam fusion (MMF2) sont utilisable sur amiga. Enfin en langage programmation en général même.
Il n'y a aucune passerelle en Rpg Maker et un amiga.

J'ouvrirais un topic oui pour présenter ce que j'aime faire sur ça et mon avancé pour créer un RPG sur Amiga. De toute façon je dois ré écrire le code, il est quand même bordélique xd

Pixner|Offgame | Le comptoire des clikeurs

Aller à la page 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53

Index du forum > Généralités > Les Vidéos de vos jeux !

repondre up

Suite à de nombreux abus, le post en invités a été désactivé. Veuillez vous inscrire si vous souhaitez participer à la conversation.

Haut de page

Merci de ne pas reproduire le contenu de ce site sans autorisation.
Contacter l'équipe - Mentions légales

Plan du site:

Communauté: Accueil | News | Forum | Flash-news | Sorties | Chat | Commentaires | Galerie | Blogs | Articles perso | Screen de la semaine | Palmarès | Livre d'or | Recherche | Interviews | OST | L'Annuaire | Divers
Apprendre: Le Wiki | Tutoriels | Guides | Gaming-Live | Tests | Making-of
Télécharger: Programmes | Scripts | Packs de ressources | Midis | Eléments séparés | Sprites
Jeux: Index jeux séparés | Top Classiques | Top Originaux | Les autres | Collection Oniro | RPG Maker 95 | RPG Maker 2000 | RPG Maker 2003 | RPG Maker XP | RPG Maker VX | RPG Maker VX Ace | RPG Maker MV | Autres | Jeux complets | Proposer
Hébergés: Aëdemphia | Fighting Robots Quest | Geex | Inexistence | La Légende d'Ibabou | Nylu | Sarcia | Super Mario RPG - Lost Souls
Ressources RPG Maker 2000/2003: Chipsets | Charsets | Panoramas | Backdrops | Facesets | Battle anims | Battle charsets | Monstres | Systems | Templates
Ressources RPG Maker XP: Tilesets | Autotiles | Characters | Battlers | Window skins | Icônes | Transitions | Fogs | Templates
Ressources RPG Maker VX: Tilesets | Charsets | Facesets | Systèmes
Ressources RPG Maker MV: Tilesets | Characters | Faces | Systèmes | Title | Battlebacks | Animations | SV/Ennemis